Уголь для кальяна: классификация, особенности, выбор

Уголь для кальяна: классификация, особенности, выбор

RSS
25 сентября 2021

Уголь для кальяна не менее важен, чем табак. Многие почему-то забывают об этом, считают, что такая мелочь никак не может повлиять на процесс. Столь безответственный подход приводит к тому, что никакого удовольствия от курения получить не удаётся. Какими видами представлен уголь? В чём особенности каждого типа? Как сделать верный выбор? Эта статья даст ответы на все перечисленные вопросы.

Общие моменты

Все угли, представленные в специализированных кальянных магазинах, можно разделить на 3 категории:

  • Древесные,
  • Кокосовые,
  • Быстророзжигающиеся.

Если рассматривать общие моменты, которые обязательно нужно учитывать при подборе, выглядят они следующим образом:

  1. Размеры и конфигурация. Именно эти параметры определяют, удастся ли правильно расположить угли в чаше, как долго они будут разгораться, обеспечат ли хороший жар в конкретной ситуации. Представлены кубические, овальные, цилиндрические и другие угли. Размеры – от 22 или 25 миллиметров, чаще всего используются 25-миллиметровые, как наиболее универсальные;
  2. Материал. При производстве угля используются самые разные материалы, от классической древесины до кокосовой скорлупы. Разгораться они могут как самостоятельно, так и при использовании вспомогательных средств, плит или горелок;
  3. Длительность горения. Чем выше данная характеристика, тем лучше. Быстрое тление приводит к тому, что материал быстро превращается в пепел, не способный дать достаточно жара для долгого сеанса курения;
  4. Температура. Хороший уголь даёт действительно много жара, а это важно при использовании жаростойких табачных смесей;
  5. Производитель. Это достаточно условный фактор, но часто бывает так, что продукция именитой марки оказывается гораздо лучше, чем товары не слишком известного бренда.

Натуральный уголь: классификация и особенности

Натуральный уголь многими признаётся хорошим вариантом для наслаждения кальяном, он хорошо подчёркивает вкус, аромат табачного дыма, добавляет свои уникальные нотки. Он достаточно качественный, горит около 30 минут и даёт большое количество тепла. Товар представлен следующими категориями:

  1. Кокосовый.
    Многими этот вид признается однозначно лучшим. Исходное сырье – кокосовая скорлупа, на 100% безопасная, экологически чистая. Кокосовые угли способны в течение длительного времени сохранять высокую температуру, их не нужно менять более получаса. Главное – правильно разжечь их, зачастую не удается обойтись без горелки;
  2. Бамбуковый.
    Сырье – бамбуковая древесина. Материал долго горит, жар хороший, он справляется даже с жаростойкими табачными сортами. Особенность – специфический вкус, который по нраву не всем. Впрочем, находятся ценители, которым этот аромат нравится, он действительно дополняет вкус табак, не перебивает его, выделяет наиболее приятные ноты;
  3. Древесный.
    Классика, не способная испортить табачный вкус ни при каких условиях. Розжиг может занять немалое время, до 10 минут, зато потом на 40 можно забыть о необходимости замены, а жар будет таким, что справится со всеми табачными сортами. Главное – периодически удалять серый налет, образующийся сверху угля, он всегда должен быть красным, иначе температуры не хватит.

Среди натуральных углей встречаются и необычные решения, которые постепенно набирают популярность в РФ. Первое из них – лимонный уголь, плюс которого – не только отличный жар, достаточный для любого табака, но и необычный цитрусовый аромат.

Нельзя обделять вниманием и уголь из оливковых косточек.

Его удается без труда разжечь, горит он с выделением огромного количества тепловой энергии, удобен в использовании.

Химический уголь

Специальное вещество, которое разгорается самостоятельно. Отличный вариант для использования на выезде, когда под рукой нет горелки или другого аксессуара для розжига. Привести в “рабочее” состояние его удаётся буквально за минуту, длительность горения доходит до 40 минут. Температура горения ниже, чем у натурального аналога, так что дыма и вкуса будет несколько меньше.

Производственное сырьё в данном случае – селитра или сухой спирт. Селитра – не лучший выбор, она даёт достаточно резкий запах, который порой перебивает табачный аромат, не позволяет в полной мере насладиться процессом. Сухой спирт однозначно лучше, но и это сырьё не позволит получить удовольствие, сопоставимое с курением кальяна на натуральном угле. В помещении пользоваться химическим углём не рекомендуется. Во-первых, при горении могут формироваться мелкие искорки, раскалённые и довольно опасные, способные прожечь одежду или обивку мебели при прямом контакте. Во-вторых, дым от горения достаточно едкий, помещение должно хорошо вентилироваться, что не всегда возможно. Лучше использовать химический уголь на открытых пространствах.

Электрический уголь

Это необычная современная разработка, которая даже не является углём в классическом понимании. Элемент имеет конусообразную или пирамидальную форму, надевается на кальянную чашу и подключается к электросети.

Внутри размещена спираль, она начинает нагреваться и передаёт тепло воздуху.

Для домашнего использования хороший вариант. Конечно, никакого дополнительного аромата цитрусовых или дерева такой “уголь” не даст, но и табачного запаха не испортит, а также позволит в полной мере сохранить и передать преимущества смеси.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.