Уголь для кальяна: какой бывает

Уголь для кальяна: какой бывает

RSS
20 мая 2022

Для того, чтобы табак начал тлеть, его необходимо равномерно прогревать. Для этой цели, с момента когда был придуман кальян, используется уголь. Сегодня существует несколько его разновидностей, и каждая из них отличается своими особенностями и преимуществами. Рассмотрим подробнее доступные варианты угля для кальяна.

Древесный уголь

Его можно смело называть традиционным. Получается в результате обжига древесины, мало чем отличается от угля для барбекю. Быстро разгорается, некоторое время держит жар, относительно быстро перегорает, даёт много пепла. Сегодня на рынке можно найти такие его разновидности:

  • оливковый (из косточек и веток этого дерева);
             
  • ореховый (из скорлупы грецких орехов);
  • лимонный (из древесины лимонного дерева);
  • виноградный (из виноградной лозы).

Внешне все эти разновидности похожи друг на друга. Продаются в виде прессованных палочек, которые нужно разламывать на небольшие кусочки перед использованием. За кальяном с такими углями трудно ухаживать - приходится часто удалять образовавшийся пепел и добавлять новые кусочки для поддержания температуры. Только умелые кальянщики умеют поддерживать на них курение более часа.

Но самый главный недостаток древесных углей - посторонние ароматы. Если для барбекю выбирают угли с ароматным дымом, то в кальяне он может стать настоящей проблемой, перебивающей вкус табака.

Кокосовый уголь

По сути это тоже древесный уголь, но его выносят в отдельную категорию из-за его исключительных особенностей. Получают эту разновидность путем обжига скорлупы кокосовых орехов.

Получившееся сырьё измельчают и прессуют либо в кубики,


либо в иную форму для дальнейшей эксплуатации. Топовые производители при этом не используют дополнительных компонентов, а вот в дешёвых сортах часто встречается специальный клей, который даёт неприятный привкус во время курения.

Кокосовый уголь самый распространенный среди кальянщиков и частных курильщиков. Он разгорается дольше обычного древесного, но жар держит хорошо.

Топовые разновидности стабильно горят дольше часа, не трескаются, не пахнут, дают мало пепла.


За такими углями практически не нужно ухаживать, они просто поддерживают стабильное курение. С кокосовым углём только потребуется добавлять или убавлять количество поступаемого жара на табак, но это совершенно несложно.

Саморазжигайки

Любимая разновидность начинающих ценителей кальяна. Внешне он кажется удобным и практичным.


Чтобы разогреть уголёк, достаточно просто прогреть его спичкой или зажигалкой, и когда вспыхнет пламя, оно быстро покроет всю поверхность угля и разогреет его полностью.


Это ли не счастье? Но есть здесь и свои "Но!".

Для того чтобы хватило температуры от огня для розжига древесного угля, который составляет основу этой разновидности, каждую таблетку пропитывают химическим специальным составом, и после розжига его пары никуда не деваются. Курильщики вдыхают их в лёгкие, что не совсем полезно для здоровья.

Конечно, полностью исключать возможность использования таких углей не стоит. Они подойдут в экстремальных условиях, когда нет возможности долго и усердно разогревать кокосовые угли. Также саморазжигайки можно использовать в качестве согревающего фактора для тех же кокосовых кубиков. Но все же курить постоянно на саморазжигающемся угле не стоит.

Электрические угли

Новинка на кальянном рынке, появились относительно недавно и не получили всеобъемлющей популярности. Причин такому явлению несколько. Электрические угли — это небольшие нагревательные элементы, работающие от электричества.


Устанавливаются непосредственно на чашу с табаком, накрытую фольгой.

Из преимуществ стоит выделить экономию заправки и поддержание постоянной температуры нагрева. Главный недостаток - необходимость подключения к электричеству. Также такие угли сложно чистить. А в продаже чаще всего встречаются не совсем качественные китайские бренды, которые выходят из строя быстрее, чем окупят себя.

Фигурный кокосовый уголь

Вариация кокосового угля. Появились такие разновидности с ростом популярности специальных регуляторов жара типа Калауд Лотус. Эти алюминиевые сковородки имеют круглую форму, и кубики угля в них не совсем корректно помещаются.


По этой причине производители пошли на хитрость и начали производить угли в виде круглой таблетки, разделённой на несколько кусочков, как торт.

Есть варианты с 3-5 сегментами. Они идеально занимают всё пространство регулятора жара. При необходимости один-два уголька можно достать, дабы понизить температуру нагрева.

В целом, кальянных углей немало на рынке. Бесспорным лидером остается кокосовый - он отличается стабильностью горения без дополнительных вредных примесей в дыме. Но любителям экзотики придутся по вкусу ароматные древесные угли, п поклонники современных технологий высоко оценят электрическую разновидность. Все они способны подарить наслаждение от каждого покура, нужно только научится правильно их использовать.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.